9 de noviembre de 2018 al 2 de diciembre de 2018

XVI FESTIVAL DE MÚSICA ESPAÑOLA DE CADIZ

Programación

Viernes, 9 de noviembre
19:30H. PZA. SAN JUAN DE DIOS
MÚSICA A LOS CUATRO VIENTOS
BOSCO Akelarre musical

21:00H. PALACIO DE CONGRESOS
CONCIERTO DE INAUGURACIÓN
ORQUESTA DE CÓRDOBA
Obras de A. García Abril y G. Bizet
Isabel Villanueva, viola; Michael Thomas, director

Sábado, 10 de noviembre
12:00H. ESPACIO DE CULTURA CONTEMPORÁNEA DE CÁDIZ (ECCO)
ANTÓN GARCÍA ABRIL y JOSÉ LUIS TEMES
Presentación del Taller de Musica y Cine

13:00H. ESPACIO DE CULTURA CONTEMPORÁNEA DE CÁDIZ (ECCO)
JOSÉ LUIS TEMES Proyecto Luz
Proyección de Luz IV: Arbós

19:30H. CASA DE IBEROAMÉRICA
VANDALIA Y ARS ATLÁNTICA
Symbolo indiano

21:00H. PALACIO DE CONGRESOS
REAL ORQUESTA SINFÓNICA DE SEVILLA
El caballero Cervantes
Obras de T. Marco, M. Ravel y M. de Falla
ruth rosique, soprano; josep miquel
ramón, barítono; pablo garcía lópez,
tenor; andrés salado, director

22:30H. EDF. CONSTITUCIÓN 1812
MÚSICAS ACTUALES
BOSCO L’Inferno

Domingo, 11 de noviembre
12:00H. TEATRO DEL TÍTERE LA TÍA NORICA
ISABEL VILLANUEVA, viola y MOISÉS SÁNCHEZ, piano
Raíces
Obras de M. de Falla, M. Sotelo, E. Granados, E. Zimbalist y F. G. Lorca

19:00H. TEATRO DEL TÍTERE LA TÍA NORICA
CUARTETO NEL CUORE
Concierto de los afectos
Obras de J. Haydn, D. Shostakovich y J. Turina

Martes, 13 de noviembre
21:00H. CASA DE LA CULTURA. TEATRO MUNICIPAL. CONIL DE LA FRA.
VI SEMANA INTERNACIONAL DEL FLAMENCO
JOSÉ ANILLO Recital flamenco

Miércoles, 14 de noviembre
11:00 Y 12:00H. GRAN TEATRO FALLA
CONCIERTO FAMILIAR
SEVILLA DE ÓPERA La ópera es cosa de niños
Sachika Ito, soprano; Luciano Miotto, barítono; Francisco Oliva, barítono; Luna Longoria, actriz; Jaime Malma, piano; Luciano Miotto, director

Jueves, 15 de noviembre
19:00H. CAFÉ TEATRO PAY PAY
La mujer en el flamenco: pasado, presente y futuro

21:00H. TEATRO DEL TÍTERE LA TÍA NORICA
MÚSICAS ACTUALES
NOLASCO e INVITADOS Fuego en el cielo

22:00H. CAFÉ DE LEVANTE
MÚSICAS DE NOCHE
PILAR LA GINETA y MANUEL LUCA

22:30H. SALA CAMBALACHE
MÚSICAS DE NOCHE
CARMELO MURIEL y NONO GARCÍA

Viernes, 16 de noviembre
19:00H. IGLESIA DE S. JUAN DE DIOS
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA
Obras de J. Francés de Iribarren y W. A. Mozart
María Eugenia Boix, soprano; Antonio del Pino, órgano; Federico del
Sordo, director

19:00H. TEATRO DEL TÍTERE LA TÍA NORICA
CONCIERTO FAMILIAR
ALMACLARA PEDAGÓGICA
Con cuerdas y a lo loco

21:00H. GRAN TEATRO FALLA
DÍA ANDALUZ DEL FLAMENCO
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
Flamencolorquiano
Rafael Estévez y Valeriano Paños, dirección

21:00H. CASA DE LA CULTURA.
TEATRO MUNICIPAL DE CONIL DE LA FRA.
VI SEMANA INTERNACIONAL DEL FLAMENCO
ROCÍO MÁRQUEZ Cantes de luz

22:30H. SALA EL PELÍCANO
MÚSICAS DE NOCHE
NORA NORMAN Chaos

Sábado, 17 de noviembre
18:30 y 19:15H. TORRE TAVIRA
MÚSICA DE ALTURA EN LA TORRE TAVIRA
ENSEMBLE EUTHERPE
Obras de M. Castillo, E. Bozza, G. Ligeti y J. Medaglia

20:00H. GRAN TEATRO FALLA
ANTONIO LIZANA Oriente

20:00H. PALACIO DE CONGRESOS
MESA REDONDA
Taller de mujeres compositoras

21:00H. PALACIO DE CONGRESOS
TALLER DE MUJERES COMPOSITORAS
TRÍO ARBÓS Archipiélagos
Obras de estreno de Diana Pérez Custodio, Carme Fernández Vidal, Pilar Jurado, Anna Bofill Levi, Mª José Arenas, Iluminada Pérez Frutos, Rosa Mª Rodríguez Hernández, Dolores Serrano Cueto, Mª Luisa Manchado, Laura Vega y Consuelo Díez

21:00H. SALA CENTRAL LECHERA
INMA MÁRQUEZ, FERNANDO LOBO, PACO LUQUE Y ALICRYS TANGO
1950… Acordes de un encuentro, de una amistad hecha verso.
Homenaje a Fernando Quiñones y Pilar Paz Pasamar

22:30H. PLAZA DEL MENTIDERO
MÚSICAS DE NOCHE
MALOKO SOTO y CARRASCO FAMILY

Domingo, 18 de noviembre
11:30-18:00H. MUSEO DE EL DIQUE
(NAVANTIA) PUERTO REAL
MÚSICA EN EL DIQUE: 140 Aniversario del astillero de Puerto Real

18:00H. TEATRO VILLAMARTA. JEREZ
ANIVERSARIO DE G. ÁLVAREZ BEIGBEDER
ORQUESTA ÁLVAREZ BEIGBEDER
Beigbeder Sinfónico
José Colomé, director

Miércoles, 21 de noviembre
20:00H. GRAN TEATRO FALLA
MORGAN en acústico

Viernes, 23 de noviembre
DÍA CONMEMORATIVO DEL NACIMIENTO DE MANUEL DE FALLA

12:30H. CASA PINILLOS. MUSEO DE CÁDIZ
Presentación de la exposición: Pequeño homenaje a Claude Debussy
Pablo Martos, violín; Calio Alonso, piano

19:00H. TEATRO DEL TÍTERE LA TÍA NORICA
PABLO MARTOS, violín; CALIO ALONSO, piano Evocaciones al Sur
Obras de P. Sarasate, M. de Falla, N. Rimsky-Korsákov y F. Waxman

20:00H. TEATRO VILLAMARTA. JEREZ
ÓPERA DE CÁMARA DE SEVILLA
Le dernier sorcier / El último hechicero
Ópera de salón de Pauline García Viardot; textos de Ivan Tourgueniev

20:00H. GRAN TEATRO FALLA
EDUARDO GUERRERO Guerrero

Jueves, 22 de noviembre
21:00H. TEATRO DEL TÍTERE LA TÍA NORICA
MÚSICAS ACTUALES
ELEFANTES La primera luz del día

Sábado, 24 de noviembre
20:30H. IGLESIA DE S. FRANCISCO
XXIII DÍA DE LA MÚSICA CORAL
CORALES DE CÁDIZ

21:00H. PALACIO DE CONGRESOS
ORQUESTA CIUDAD DE ALMERÍA
Obras de É. Lalo, G. Bizet e I. Albéniz
Jesús Reina, violín; Michael Thomas, director

21:00H. SALA CENTRAL LECHERA
TRÍO GARUM (Javier Galiana, Joan Masana y David León)

22:30H. CAFÉ TEATRO PAY PAY
MÚSICAS DE NOCHE
J. BIENVENIDO, ALEXIS DÍAZ-PIMIENTA, JUAN J. TÉLLEZ
Poesía, coplas, canción y punto

22:30H. SALA EL PELÍCANO
MÚSICAS DE NOCHE
SALTO Far from the Echoes

Domingo, 25 de noviembre
12:30H. TEATRO PEDRO MUÑOZ SECA.
EL PUERTO DE STA. MARÍA
ESCUELA CORAL JARDÍN MENESTEO y LOS JAGUARES DE LA BAHÍA

19:00H. CASA DE IBEROAMÉRICA
ROLANDA GINKUTE, violín y VADIM GLADKOV, piano
Obras de W. A. Mozart, R. Strauss, M. de Falla y F. Waxman

Lunes, 26 de noviembre
DÍA DE LA CÁTEDRA MANUEL DE FALLA
19:00H. REAL CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA MANUEL DE
FALLA DE CÁDIZ
ENSEMBLE TALLER SONORO
Estrenos de la Cátedra Manuel de Falla
Profesor, Roberto Sierra

Jueves, 29 de noviembre
21:00H. GRAN TEATRO FALLA
MÚSICAS ACTUALES
JAVIER RUIBAL y TOTEM ENSEMBLE
Mi Sur, mi paisaje

22:00H. CAFÉ DE LEVANTE
MÚSICAS DE NOCHE
MAY FERNÁNDEZ y JOAQUÍN LINERA
Una mirada hacia el Mediterráneo

Viernes, 30 de noviembre
19:00H. TEATRO DEL TÍTERE LA TÍA NORICA
CONCIERTO FAMILIAR
EUGENIA MANZANERA Retahilando

21:00H. GRAN TEATRO FALLA
ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA
A Oriente del Meridiano Cero
Obras de A. Scarlatti, D. N. Sarri, F. Durante y F. Barbella

Sábado, 1 de diciembre
12:00H. CASA DE IBEROAMÉRICA
L’APOTHÉOSE
Música para una joven reina
Circuitos FestClásica

19:00H. TEATRO DEL TÍTERE LA TÍA NORICA
MARISA MARTINS, mezzosoprano y RAFAEL BONAVITA, guitarra barroca
Cuerdas y pasiones

21:00H. GRAN TEATRO FALLA
ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
Obras de M. García, S. Mercadante y J. C. Arriaga
Ruth Rosique, soprano; Juan de Dios Mateos, tenor y Andrea Marcon, director

Domingo, 2 de diciembre
12:00 Y 13:30H. ORATORIO DE LA SANTA CUEVA
RAFAEL RUIBÉRRIZ Y LA SPAGNA
Las siete últimas palabras de Cristo en la cruz, de J. Haydn
Versión inédita de Francisco Asenjo Barbieri; textos y recitados: José Mateos

20:00H. GRAN TEATRO FALLA
ACCADEMIA DEL PIACERE
Il gran teatro del mondo
Obras de S. Rossi, C. Monteverdi, B. Marini, G. Sanz, F. Alqhai, J. Hidalgo, L. Rossi, J. de Nebra y S. Durón

Venta de entradas
www.juntadeandalucia.es

Contacto
Director: Manuel Ferrand
Página web: www.juntadeandalucia.es