10 de enero de 2019 al 10 de febrero de 2019

35 Festival Internacional de Música de Canarias

Teníamos mucha ilusión en diseñar una propuesta interesante para el FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA DE CANARIAS – 2019. Queríamos una programación que aportase momentos inolvidables: la despedida de los escenarios de un músico que durante décadas ha sido referencia mundial en su instrumento, el reencuentro con intérpretes y orquestas de gran talla internacional, el debut de maestros, formaciones y solistas que por algún motivo –acaso la azarosa complejidad de sus agendas– nunca han venido a las Islas. Teníamos mucha ilusión por programar obras sinfónico-corales, óperas en concierto, actuaciones de intérpretes canarios; ambicionábamos ampliar el escaparate del Festival con un sinfín de extraordinarios paisanos creadores; y también planeamos encuentros de grandes músicos con jóvenes estudiantes canarios… Además, por si todo ello fuera poco, buscábamos el respaldo definitivo de aquellos que creen en nosotros.

Teníamos tantas y tantas ilusiones que…, aunque sea por esta vez, ¡gozosamente se han cumplido! ¡Que lo disfruten!

 

Programación

Tenerife | Jueves, 10 de enero | 20.00 h | Auditorio de Tenerife Adán Martín
ÓPERA
R. Strauss: Ariadne auf Naxos
Orquesta Sinfónica de Tenerife
Antonio Méndez, director

Tenerife | Viernes, 11 de enero | 20.00 h | Teatro Guimerá
María João Pires
Obras de W.A. Mozart y F. Chopin

Gran Canaria | Sábado, 12 de enero | 20.00 h | Auditorio Alfredo Kraus
ÓPERA
R. Strauss: Ariadne auf Naxos
Orquesta Sinfónica de Tenerife
Antonio Méndez, director

Gran Canaria | Domingo, 13 de enero | 20.00 h | Teatro Pérez Galdós
María João Pires
Obras de W.A. Mozart y F. Chopin

Gran Canaria | Martes, 15 de enero | 20.00 h | Auditorio Alfredo Kraus
Filarmónica de Cámara Alemana de Bremen
Sabine Meyer, clarinete
David Afkham, director
Obras de L. van Beethoven y W.A. Mozart

El Hierro | Martes, 15 de enero | 20.00 h | Iglesia de San Antonio Abad – El Pinar
Cuarteto Quiroga
Obras de J. Haydn, B. Bartók, J.C. de Arriaga, A. Ginastera y C. Díaz Pestano (estreno)

Tenerife | Miércoles, 16 de enero | 20.00 h | Auditorio de Tenerife Adán Martín
Filarmónica de Cámara Alemana de Bremen
Sabine Meyer, clarinete
David Afkham, director
Obras de L. van Beethoven y W.A. Mozart

La Gomera | Miércoles, 16 de enero | 20.00 h | Casa de la Cultura de Valle Gran Rey
Cuarteto Quiroga
Obras de J. Haydn, B. Bartók, J.C. de Arriaga, A. Ginastera y C. Díaz Pestano (estreno)

La Palma | Viernes, 18 de enero | 20.00 h | Museo Benahoarita – Los Llanos de Aridane
Cuarteto Quiroga
Obras de J. Haydn, B. Bartók, J.C. de Arriaga, A. Ginastera y C. Díaz Pestano (estreno)

Tenerife | Sábado, 19 de enero | 20.00 h | Auditorio de Tenerife Adán Martín
Orquesta Filarmónica de Tenerife
G. Verdi: Requiem

La Palma | Sábado, 19 de enero | 20.30 h | Casa de la Cultura Manuel Guardia Roldán – San Andrés y Sauces
Damián Martínez
Obras de J.S. Bach, G. Cassadó, Z. Kodály

La Graciosa | Sábado, 19 de enero | 20.30 h | Iglesia del Carmen
Cuarteto Quiroga
Obras de J. Haydn, B. Bartók, J.C. de Arriaga, A. Ginastera y C. Díaz Pestano (estreno)

Gran Canaria | Domingo, 20 de enero | 20.00 h | Auditorio Alfredo Kraus
Orquesta Filarmónica de Tenerife
G. Verdi: Requiem

Lanzarote | Domingo, 20 de enero | 20.30 h | Iglesia de San Roque – Tinajo
Cuarteto Quiroga
Obras de J. Haydn, B. Bartók, J.C. de Arriaga, A. Ginastera y C. Díaz Pestano (estreno)

Tenerife | Martes, 22 de enero | 20.00 h | Auditorio de Tenerife Adán Martín
Marta Argerich
Cuarteto Quiroga
Obras de J.S. Bach, A. Ginastera, R. Schumann y C. Díaz Pestano (estreno)

Lanzarote | Martes, 22 de enero | 20.30 h | Teatro Municipal de San Bartolomé
London Conchord Ensemble
Obras de F. Schubert, J. Françaix y L. van Beethoven

Fuerteventura | Miércoles, 23 de enero | 20.30 h | Palacio de Formación y Congresos
London Conchord Ensemble
Obras de F. Schubert, J. Françaix y L. van Beethoven

Gran Canaria | Jueves, 24 de enero | 20.00 h | Auditorio Alfredo Kraus
Marta Argerich
Cuarteto Quiroga
Obras de J.S. Bach, A. Ginastera, R. Schumann y C. Díaz Pestano (estreno)

Fuerteventura | Viernes, 25 de enero | 20.30 h | Auditorio de Antigua
Cuarteto Quiroga
Obras de J. Haydn, B. Bartók, J.C. de Arriaga, A. Ginastera y C. Díaz Pestano (estreno)

La Palma | Viernes, 25 de enero | 20.30 h | Casa de la Cultura de El Paso
London Conchord Ensemble
Obras de F. Schubert, J. Françaix y L. van Beethoven

Tenerife | Sábado, 26 de enero | 20.00 h | Auditorio de Tenerife Adán Martín
Orquesta Filarmónica de Hamburgo
Obras de J. Brahms y W.A. Mozart

La Gomera | Sábado, 26 de enero | 20.00 h | Casa de la Cultura de Valle Gran Rey
London Conchord Ensemble
Obras de F. Schubert, J. Françaix y L. van Beethoven

Gran Canaria | Domingo, 27 de enero | 20.00 h | Auditorio Alfredo Kraus
Orquesta Filarmónica de Hamburgo
Obras de J. Brahms y W.A. Mozart

El Hierro| Domingo, 27 de enero | 20.00 h | Igl. de Ntra. Sra. de la Candelaria-Frontera
London Conchord Ensemble
Obras de F. Schubert, J. Françaix y L. van Beethoven

Tenerife | Lunes, 28 de enero | Conservatorio Superior de Música de Sta. Cruz de Tenerife
Quantum Ensemble
Obras de A. Dvorák, M. Ravel y A. Copland

Fuerteventura | Lunes, 28 de enero | 20.30 h | Palacio de Formación y Congresos
Orquesta Filarmónica de Hamburgo
Obras de J. Brahms y W.A. Mozart

Gran Canaria | Martes, 29 de enero | Conservatorio Superior de Música de Gran Canaria
Quantum Ensemble
Obras de A. Dvorák, M. Ravel y A. Copland

Tenerife | Miércoles, 30 de enero | 20.00 h | Auditorio de Tenerife Adán Martín
Orquesta de Cadaqués
Joaquín Achúcarro, piano
Obras de L. van Beethoven, E. Toldrá i Soler, F. Mendelssohn

La Gomera | Miércoles, 30 de enero | 20.00 h | Casa de la Cultura de Valle Gran Rey
Orquesta Barroca de Tenerife
Obras de A. Corelli, T. Albinoni, P. Locatelli, F. Geminiani, A. Stradella

Gran Canaria | Jueves, 31 de enero | 20.00 h | Auditorio Alfredo Kraus
Orquesta de Cadaqués
Joaquín Achúcarro, piano
Obras de L. van Beethoven, E. Toldrá i Soler, F. Mendelssohn

El Hierro | Jueves, 31 de enero | 20.00 h | Iglesia de Ntra. Sra. de la Concepción-Valverde
Orquesta Barroca de Tenerife
Obras de A. Corelli, T. Albinoni, P. Locatelli, F. Geminiani, A. Stradella

Lanzarote | Viernes, 1 de febrero | 20.30 h | Auditorio Jameos del Agua
Orquesta de Cadaqués
Joaquín Achúcarro, piano
Obras de L. van Beethoven, E. Toldrá i Soler, F. Mendelssohn

Fuerteventura | Sábado, 2 de febrero | Auditorio de Corralejo
Orquesta Barroca de Tenerife
Obras de A. Corelli, T. Albinoni, P. Locatelli, F. Geminiani, A. Stradella

Tenerife | Sábado, 2 de febrero | 20.00 h | Teatro Leal
Orquesta de Cámara Filarmónica de Minsk
Obras de E. Grieg, A. Arensky, D. Shostakóvich, C. González Bolaños

Lanzarote | Domingo, 3 de febrero | 20.30 h | Convento de Santo Domingo – Teguise
Orquesta Barroca de Tenerife
Obras de A. Corelli, T. Albinoni, P. Locatelli, F. Geminiani, A. Stradella

La Palma | Domingo, 3 de febrero | 20.30 h | Teatro Circo de Marte
Orquesta de Cámara Filarmónica de Minsk
Obras de E. Grieg, A. Arensky, D. Shostakóvich, C. González Bolaños

Gran Canaria | Martes, 5 de febrero | 20.30 h | Teatro Guiniguada
Orquesta de Cámara Filarmónica de Minsk
Obras de E. Grieg, A. Arensky, D. Shostakóvich, C. González Bolaños

Tenerife| Miércoles, 6 de febrero | 20.00 h | Auditorio de Tenerife Adán Martín
Orquesta Filarmónica de San Petersburgo
Obras de P.I. Tchaikovski, S. Rachmaninov

Fuerteventura | Miércoles, 6 de febrero | 20.30 h | Palacio de Formación y Congresos
Orquesta de Cámara Filarmónica de Minsk
Obras de E. Grieg, A. Arensky, D. Shostakóvich, C. González Bolaños

Gran Canaria | Jueves, 7 de febrero | 20.00 h | Auditorio Alfredo Kraus
Orquesta Filarmónica de San Petersburgo
Obras de P.I. Tchaikovski, S. Rachmaninov

Lanzarote | Jueves, 7 de febrero | 20.30 h | Teatro El Salinero – Arrecife
Orquesta de Cámara Filarmónica de Minsk
Obras de E. Grieg, A. Arensky, D. Shostakóvich, C. González Bolaños

La Palma | Viernes, 8 de febrero | 20.30 h | Teatro Circo de Marte
Hespèrion XXI
Jordi Savall, director
Las rutas de la esclavitud

Tenerife | Sábado, 9 de febrero | 20.00 h | Auditorio de Tenerife Adán Martín
Hespèrion XXI
Jordi Savall, director
Las rutas de la esclavitud

Gran Canaria | Domingo, 10 de febrero | 20.00 h | Auditorio Alfredo Kraus
Hespèrion XXI
Jordi Savall, director
Las rutas de la esclavitud

 

Venta de entradas

Venta online:
www.gobiernodecanarias.org/cultura/35festivaldecanarias/es/ventaentradas/ 

Contacto

Dirección:
info.festival@canariasculturaenred.com

Santa Cruz de Tenerife
Calle Puerta Canseco 49, 2º
38003 – Santa Cruz de Tenerife
Tel.: 922 53 18 35
Fax.: 922 242 419

Las Palmas de Gran Canaria
Calle León y Castillo, 57, 4ª
35002 – Las Palmas de Gran Canaria
Tel.: 928 24 74 42/43
Fax.: 928 277 690