24 de noviembre de 2018 al 8 de diciembre de 2018

XXII Festival de Música Antigua de Úbeda y Baeza

VNITAS ET DIVERSITAS: estilos nacionales en la música antigua

En 1724 el clavecinista parisino François Couperin publicaba una selección de Nouveaux concerts con un curioso subtítulo: “Les goûts reunis” (“los gustos reunidos”), donde reconciliaba dos de las grandes tradiciones musicales de la Europa del momento, la italiana y la francesa. Dos años después, este mismo compositor daba a la estampa Les Nations, una colección de trio sonatas y suites en la que de nuevo fusionaba los estilos de Francia (“La françoise’), Italia (“La piémontoise’), España (“L’espagnole”) y el Sacro Imperio Romano Germánico (“L’impériale”), que ocupaba la mayor parte de Centroeuropea, incluida la actual Alemania. Estas colecciones son reflejo de la existencia o, al menos, la conciencia de que existía un estilo musical (entendido, en su acepción más restrictiva, como conjunto de rasgos puramente musicales) que caracterizaba un pueblo, región o país, y que muchas veces se asociaba a escuelas de compositores. Aunque los conceptos de estilo y escuela son artificiales debido a la constante mezcla de tradiciones y van más allá de un listado de maestros o de elementos formales, muchos compositores y oyentes han tenido conciencia de hacer o escuchar música de una manera distinta, bebiendo de tradiciones y prácticas regionales o nacionales. Aprovechando la celebración del Año Europeo del Patrimonio Cultural por la Comisión Europea, el FeMAUB 2018 se dedicará a esta cuestión y programará una serie de conciertos representativos de las diferencias y, al mismo tiempo, los puntos de contacto de estas distintas escuelas nacionales, así como un curso dedicado al montaje de una de las obras emblemáticas de esta unidad y diversidad de la música antigua: las Vísperas (1610) de Claudio Monteverdi.

Programación

Ciclo I. Estilos nacionales en la música antigua

Del 24 de noviembre al 8 de diciembre

Baeza | Sábado 24 | 20.30 horas | S. I. Catedral
Concierto inaugural
Schola Pueri Cantores de la Catedral de Granada, Escolanía de la S. I. Catedral de Jaén y Capilla Musical de Seises de El Salvador
Héctor Eliel Márquez, Cristina García de la Torre y María Jesús Sánchez, directores
Europa: Concierto de Naciones

Úbeda | Miércoles 5 | 20.30 horas | Iglesia de San Lorenzo
Klezmática
Balcanes: Sonidos de la Europa Oriental

Baeza | Jueves 6 | 12.30 horas | Iglesia de San Andrés
Ensemble La Fenice
Jean Tubéry, director
Verónica Plata, soprano
Natale in Italia (Navidad en Italia)

Úbeda | Jueves 6 | 17.30 horas | Salón Deán Ortega – Parador Nacional de Turismo
Laura Granero y Aldo Mata
Beethoven y el violoncello

Úbeda | Jueves 6 | 20.30 horas | Sacra Capilla de El Salvador
Coro Gulbenkian
Pedro Teixeira, director
Rosa Immaculata: polifonías ibéricas a la Virgen

Baeza | Viernes 7 | 12.30 horas | Capilla de San Juan Evangelista
Collegium Marianum
Jana Semerádová, traverso y dirección
Stanka Mihalcová, soprano
Boemo virtuoso

Baeza | Viernes 7 | 17.30 horas | S. I. Catedral
Ensemble La Fenice, Capella Prolationum & Ensemble La Danserye
Jean Tubéry, director
Claudio Monteverdi: Vespro della Beata Vergine (1610)

Baeza | Viernes 7 | 20.30 horas | Auditorio de San Francisco
Euskal Barrokensemble
Enrike Solinís, laúd y dirección
La profecía de la Sibila

Baeza | Viernes 7 | 23.59 horas | Capilla del Antiguo Seminario de San Felipe Neri (UNIA)
La Bellemont
“La voix de la viole”: el lenguaje de la viola da gamba en la Francia de François Couperin

Úbeda | Sábado 8 | 17.30 horas | Sala Pintor Elbo – Hospital de Santiago
L’Apothéose
Lucía Caihuela, soprano
De Durón a Nebra: óperas y zarzuelas en el Madrid del siglo XVIII

Úbeda | Sábado 8 | 20.30 horas | Auditorio del Hospital de Santiago
Recóndita Armonía Ensemble
Lixsania Fernández, soprano, viola da gamba y dirección
María Hinojosa, soprano
Jorge Juan Morata, tenor
Rumbo a Cuba: música en la Catedral de Santiago de Cuba

Úbeda | Sábado 8 | 23.59 horas | Iglesia de San Pablo
Ensemble Peregrina
Agnieszka Budzińska-Bennett, directora
Filia Praeclara: música de los monasterios de Clarisas polacos (ss. XIII-XIV)

 

Ciclo II. Conciertos didácticos

Del 29 al 30 de noviembre

Baeza | Jueves 29 | 11.30 horas | Teatro Montemar
Windu Quartet
Under Construction

Úbeda | Viernes 30 | 11.30 horas | Teatro Ideal Cinema
Windu Quartet
Under Construction

 

Ciclo III. Social

Úbeda | Sábado 1 | 18.30 horas | Salón de Actos del Hospital San Juan de la Cruz
Coro y Orquesta MusicAlma
José Gregorio Trujillo Paredes, director
Música para sanar

Úbeda | Sábado 1 | 20.30 horas | Auditorio del Hospital de Santiago
Charanda
José Ramón Jódar, guitarra, voz y dirección
Desde Hispanoamérica: canciones y recuerdos

 

Ciclo IV. La música en los monumentos de Vandelvira

Del 16 de noviembre al 2 de diciembre

Andújar | Viernes 16 | 20.00 horas | Iglesia Parroquial de Santa María
Coro Tomás Luis de Victoria
Pablo García Miranda, director
En torno a Juan Martínez Montañés en su 450 aniversario

Alcalá la Real | Sábado 17 | 20.00 horas | Iglesia Parroquial de la Consolación
Coro Tomás Luis de Victoria
Pablo García Miranda, director
En torno a Juan Martínez Montañés en su 450 aniversario

Linares | Sábado 17 | 20.00 horas | Basílica de Santa María La Mayor
Orfeón “Santo Reino” CajaSur de Jaén
Dulce e Inmaculada Jiménez Rodríguez, directoras
Maestros de la polifonía en Andalucía

Beas de Segura | Sábado 17 | 20.00 horas | Convento de Carmelitas
Orquesta de pulso y púa “Isaac Albéniz”
Juan Antonio Jiménez Salas, director
La cuerda pulsada en el Barroco

Rus | Domingo 18 | 12.00 horas | Iglesia Parroquial de la Asunción
Escolanía de la S. I. Catedral de Jaén
Cristina García de la Torre, directora
Misa polifónica (celebración litúrgica)
Un paseo por la tradición sagrada europea

Orcera | Domingo 18 | 12.30 horas | Iglesia Parroquial de la Asunción
Orfeón “Santo Reino” CajaSur de Jaén
Dulce e Inmaculada Jiménez Rodríguez, directoras
Misa polifónica (celebración litúrgica)

La Guardia | Viernes 23 | 20.00 horas | Iglesia Parroquial de la Asunción (Antiguo Convento de Dominicos)
Coro y Orquesta MusicAlma
José Gregorio Trujillo Paredes, director
Italia Sacra Barroca

Sabiote | Sábado 24 | 19.00 horas | Antiguo Convento de Carmelitas
Syntagma Musicum
Javier Gordillo, director
María Dolores Jiménez, soprano
Música en las Cortes de la Europa Renacentista

Villacarrillo | Domingo 25 | 12.00 horas | Iglesia Parroquial de la Asunción
Orquesta y Coro de la Universidad de Jaén
Dulcenombre Jiménez Rodríguez, directora del coro
Ignacio Ábalos Ruiz, director
Misa polifónica (celebración litúrgica)
Wolfgang Amadeus Mozart: Misa de la Coronación KV 317

Alcaudete | Domingo 25 | 12.00 horas | Iglesia de Santa María
Coro y Orquesta MusicAlma
José Gregorio Trujillo Paredes, director
Misa polifónica (celebración litúrgica)
Música litúrgica española (ss. XVI-XXI)

Cazorla | Domingo 25 | 20.00 horas | Teatro de la Merced
Veterum Mvsicae
Aziz Samsaoui, director
Juan Peña, tenor
Juan del Encina: romances y villancicos

Jaén | Jueves 29 | 19.30 horas | Capilla de San Juan de Dios
Sparus Aurata
Jorge E. García Ortega, contratenor
Sandra Massa Santos, órgano
El “canto al órgano” en el Santo Reino de Jaén (ss. XVI-XVII)

La Carolina | Viernes 30 | 20.00 horas | Iglesia de la Concepción
Sparus Aurata
Jorge E. García Ortega, contratenor
Sandra Massa Santos, órgano
El “canto al órgano” en el Santo Reino de Jaén (ss. XVI-XVII)

Jaén | Sábado 1 | 19.30 horas | S. I. Catedral
Schola Antiqua
Juan Carlos Asensio, director
Javier Artigas, órgano
Vísperas de Nuestra Señora en la Catedral de Jaén
Reconstrucción de un Oficio de Vísperas del siglo XVI con órgano, fabordón y canto llano alternatim

Huelma | Domingo 2 | 12.30 horas | Iglesia Parroquial de la Concepción
Capilla Musical de Seises de El Salvador
María Jesús García Sánchez, directora
Misa polifónica (celebración litúrgica)
Música litúrgica española: retrospectiva patrimonial e histórica desde la Edad Media

 

Conferencia

Úbeda | Sábado 8 | 12.30 horas | Centro Asociado de la UNED en Úbeda
Juan Lucas
Beethoven y la música antigua

 

Taller de interpretación

Del 3 al 5 de diciembre

Baeza | Lunes 3 | 17.00 horas | Universidad Internacional de Andalucía
Taller de interpretación de música barroca: las Vísperas de Monteverdi desde las fuentes originales

 

===============

Venta de entradas:

VENTA ANTICIPADA Y RESERVA DE ENTRADAS
Por correo electrónico: festivalubedaybaeza@gmail.com
Venta online: www.festivalubedaybaeza.com

Puntos de venta anticipada:
BAEZA. Teléfono: 953 744 370 (en horario comercial)
Pópulo Servicios Turísticos, Plaza de los Leones, 1.

ÚBEDA. Teléfono: 953 758 150 (en horario comercial)
Artificis, Calle Baja de El Salvador, 2.

Información y reservas:
Seturja, Calle Baja de El Salvador, 2, Úbeda.
Teléfono: 953 108 310 (taquilla)

Más información sobre venta de entradas:
https://festivalubedaybaeza.com/informacion-y-reservas-2018/

Nota informativa

• La organización del Festival se reserva el derecho a modificar cualquier actuación prevista en este programa por causas de fuerza mayor o si las circunstancias lo requieren.
• No está permitida la grabación en vídeo, fotografía o filmación, sin la debida autorización de los responsables del Festival.
• No está permitida la utilización de teléfonos móviles en las salas de los auditorios. Por favor, desconecten sus teléfonos en la entrada.
• En cada recinto la taquilla se abrirá una hora antes del espectáculo para la recogida y venta de entradas, si quedasen disponibles.
• La apertura de puertas tendrá lugar media hora antes del inicio del concierto.
• Las normas recogidas en este apartado pueden sufrir modificaciones por causas organizativas.
• Aforo numerado (solo para conciertos de pago).

Contacto

Dirección artística: Javier Marín
E-mail: festivalubedaybaeza@gmail.com