7 de enero de 2017 al 5 de febrero de 2017

33 Festival de Música de Canarias

33 Festival Internacional de Música

La 33ª edición de la que se considera la cita musical más importante de Canarias dada su dimensión, viene marcada por un cambio de modelo programático caracterizado por una mayor variedad y un amplio repertorio, de cámara y sinfónico, que contempla todos los géneros y épocas (desde el siglo XVI hasta la actualidad).

Un programa en el que se ha querido dar un especial protagonismo a las obras de autores españoles y latinoamericanos, dos elementos claramente diferenciadores del resto de festivales europeos.

Todo ello, con el objetivo de otorgar especial protagonismo a la riqueza de estilos de la música docta, al repertorio español y latinoamericano y a la difusión de nuestro patrimonio musical, además de tener en cuenta la diversidad de sensibilidades e intereses de los públicos de las ocho islas.

En conjunto, el Festival 2017 traerá a numerosos escenarios de las islas a unos 650 músicos de todo el mundo y 78 obras a interpretar, cifras entre las que se encuentra una amplia representación canaria.” Así, la próxima edición contará con 14 solistas, 3 grupos de cámara, 6 grandes formaciones y 8 obras de compositores isleños.

De esta manera, se celebrarán 89 conciertos a lo largo y ancho del archipiélago: 17 en Gran Canaria, 16 en Tenerife, 11 en Fuerteventura, 10 en La Palma, 10 en Lanzarote, 7 en La Gomera, 6 en El Hierro y 4 en La Graciosa. A estos conciertos hay que añadir las 8 citas del proyecto ‘Sigue la Música’, con el que jóvenes intérpretes de todas las islas se suman al Festival, además de dos conciertos especiales para personas sordas en las islas capitlinas.

Nuevos aires para un certamen que contempla también llegar a mayor número de municipios -no solo a las capitales insulares- y adaptar la programación a la realidad sociocultural de cada territorio.

 

PROGRAMACIÓN

MAHLER CHAMBER ORCHESTRA
JAKUB HRUSA, Director Conductor
FRANK- PETER ZIMMERMANN, Violín

S/C. de Tenerife, 7 de enero
Auditorio de Tenerife – 20.30h
Las Palmas G.C., 8 de enero
Auditorio Alfredo Kraus – 20.30h

CUARTETO DE CUERDAS DE LA HABANA
S/C. de Tenerife, 11 de enero
Teatro Guimerá – 20.30h
Las Palmas G.C., 12 de enero
Auditorio de Agüimes – 20.30h

ROSA TORRES PARDO, piano
MANUEL GÓMEZ RUIZ, tenor
ISABEL REY, soprano
S/C. de Tenerife, 14 de enero
Teatro Leal – 20.30h
Las Palmas G.C., 16 de enero
Teatro Pérez Galdós 20.30h

ORQUESTA SINFÓNICA DE TENERIFE
ORQUESTA FILARMÓNICA DE GRAN CANARIA
CORO FILARMÓNICO ESLOVACO
JOSEP PONS, Director
Nikolai Schukoff, Waldemar
Irene Theorin, Tove
Charlotte Hellekant, Waldtaube
Andrew Foster-Williams, Bauer
Gustavo Peña, Klaus
Barbara Sukowa, Narradora
S/C. de Tenerife, 13 de enero
Auditorio de Tenerife-  20.30h
Las Palmas G.C., 14 de enero
Auditorio Alfredo Kraus- 20.30h

PEDRO BARBOZA PATCHWORK ENSAMBLE
S/C. de Tenerife, 15 de enero
El Tanque- S/C. de Tenerife- 20.30h
Las Palmas G.C., 19 de enero
Castillo de Mata- 20.30h

KATIA & MARIELLE LABÈQUE
S/C. de Tenerife, 18 de enero
Auditorio de Tenerife-  20.30h
Las Palmas G.C., 17 de enero
Auditorio Alfredo Kraus- 20.30h

BANDA SINFÓNICA DE TENERIFE
FRANCISCO FERREIRA, Director
HORACIO FERREIRA, Clarinete
Las Palmas G.C., 24 de enero
Auditorio Alfredo Kraus- 20.30h

ACCADEMIA DEL PIACERE
FAHMI ALQHAI, Dirección y viola da gamba
NURIA RIAL, Soprano
S/C. de Tenerife, 21 de enero
Sala de Cámara Auditorio Tenerife – 20.30
Las Palmas G.C., 20 de enero
Teatro Guiniguada – 20.30h

DÚO ANTWERP
Daniel Belloví- Clarinete Bajo
Adilia Yip- Marimba
S/C. de Tenerife, 25 de enero
Castillo de San Felipe del Pto. de la Cruz – 20.30h
Las Palmas G.C., 21 de enero
Museo Néstor – 20.30h

Irina Peña, Violín
Ignacio Clemente, Piano
S/C. de Tenerife, 24 de enero
Auditorio de La Orotava – 20.30h
Las Palmas G.C., 25 de enero
Auditorio de Teror – 20.30

ORQUESTA FILARMÓNICA DE GRAN CANARIA
MICHEL TABASCHNIK, Director Conductor
PABLO FERNÁNDEZ, Violonchelo Cello
S/C. de Tenerife, 22 de enero
Auditorio de Tenerife-  20.30h

QUANTUM ENSEMBLE
David Ballesteros – violín
Cecilia Bercovich – viola
Cristo Barrios – clarinete
Ángel Quintana – chelo
Gustavo Díaz Jerez – piano
Las Palmas G.C., 26 de enero
Teatro Pérez Galdós- 20.30h

ENSEMBLE MOSAIK
S/C. de Tenerife, 28 de enero
Auditorio Juan Carlos I de Arafo- 20.30h
Las Palmas G.C., 29 de enero
Nuevo Teatro Viejo de Arucas- 20.30h

ACADEMY OF ANCIENT MUSIC
PAVLO BEZNOSIUK, Director y Violín Conductor and violin
ROWAN PIERCE, Soprano
Las Palmas G.C., 28 de enero
Teatro Pérez Galdós – 20.30Hh
S/C. de Tenerife, 29 de enero
Teatro Guimerá – 20.30h

ORQUESTA SINFÓNICA DE TENERIFE
ARTURO TAMAYO, Director Conductor
CAROLE SYDNEY LOUIS, Soprano
Las Palmas G.C., 02 de febrero
Auditorio Alfredo Kraus- 20.30h

BANDA MUNICIPAL DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
ÓSCAR NAVARRO, Director
RADOVAN CAVALLIN, Clarinete
S/C. de Tenerife, 02 febrero
Auditorio de Tenerife- 20.30h

MOZARTEUM SALZBURGO
ANDREAS SPERING, Director Conductor
CORO DE CÁMARA DE VIENA
MICHAEL GROHOTOLSKY, Maestro Coro Chorus Master
Soprano, Laura Nicorescu
Mezzo, Dara Savinova
Tenor, Christian Zenker
Bajo, Günther Haumer
S/C. de Tenerife, 03 de febrero
Auditorio de Tenerife – 20.30h
Las Palmas G.C., 04 de febrero
Auditorio Alfredro Kraus – 20.30h

PROGRAMA 33 FIMC / ISLAS NO CAPITALINAS

CUARTETO DE CUERDAS DE LA HABANA
7 de enero- La Graciosa
8 de enero- Lanzarote
10 de enero- Fuerteventura
13 enero- El Hierro
14 enero- La Palma
15 enero- La Gomera

OCTETO MAHLER CHAMBER ORCHESTRA
12 enero- Lanzarote
13 enero- Fuerteventura
14 enero- La Gomera
16 enero- El Hierro
17 enero- La Palma

PEDRO BARBOZA QUARTET
17 enero- Lanzarote
18 enero- Fuerteventura
20 enero- La Palma

ACCADEMIA DEL PIACERE
Fahmi Alqhai, Dirección Musical y viola da gamba
18 enero- La Palma
19 enero- Fuerteventura

ENSEMBLE VILLA DE LA OROTAVA
19 enero- La Graciosa
20 enero- Lanzarote
21 enero- Fuerteventura
22 enero- La Palma
26 enero- La Gomera
27 enero- El Hierro

ORQUESTA FILARMÓNICA DE GRAN CANARIA
MICHEL TABASCHNIK, Director Conductor
PABLO FERNÁNDEZ, Violonchelo Cello
20 enero- Fuerteventura

BANDA SINFÓNICA DE TENERIFE
FELIPE NERI, Director Conductor
21 enero- Lanzarote
22 enero- La Graciosa
23 enero- Fuerteventura

DÚO ANTWERP
22 enero- Lanzarote
23 enero- La Graciosa
24 enero- Fuerteventura
26 enero- La Palma
27 enero- La Gomera
28 enero- El Hierro

IRINA PEÑA, violín
IGNACIO CLEMENTE, piano
26 enero- Fuerteventura
28 enero- La Palma
29 enero- Lanzarote
04 febrero- La Gomera

QUANTUM ENSEMBLE
27 enero- Lanzarote
28 enero- Fuerteventura
29 enero- La Palma

ENSEMBLE MOSAIK
28 enero- Lanzarote
29 enero- Fuerteventura
30 enero- La Palma
31 enero- La Gomera

BANDA SINFÓNICA MUNICIPAL DE MÚSICA DE LPGC
ÓSCAR NAVARRO, Director
RADOVAN CAVALLIN, Clarinete
29 de enero- El Hierro
30 de enero- La Gomera
01 de febrero- La Palma

ORQUESTA SINFÓNICA DE TENERIFE
ARTURO TAMAYO, director conductor
3 de febrero- Lanzarote

 

 

CONTACTO

Dirección:
info.festival@canariasculturaenred.com

Santa Cruz de Tenerife
Calle Puerta Canseco 49, 2º
38003 – Santa Cruz de Tenerife
Tel.: 922 53 18 35
Fax.: 922 242 419

Las Palmas de Gran Canaria
Calle León y Castillo, 57, 4ª
35002 – Las Palmas de Gran Canaria
Tel.: 928 24 74 42/43
Fax.: 928 277 690