9 de septiembre de 2016 al 29 de septiembre de 2016

XXIV Otoño Musical Soriano

Descargar Programa Completo XXIV Otoño Musical Soriano
Descargar Programa reducido

El Otoño Musical Soriano presenta su XXIV edición con una oferta  musical variada, accesible y atractiva que cumplirá las expectativas de su público más fiel.

La Orquesta de RTVE, el Orfeón Donostiarra, la mezzosoprano sueca Anne Sofie von Otter, el cantaor Arcangel y el saxofonista Pedro Iturralde  encabezan la nómina de artistas que pasarán por la  capital soriana durante el mes de septiembre.

Camino de cumplir un cuarto de siglo como cita ineludible en la vida cultural soriana, el Otoño Musical Soriano presenta un año más una edición en la que las máximas de  compromiso con el talento artístico y la excelencia internacional están presentes desde la inauguración a la clausura del Festival. Música de cámara, orquestal y de banda, jazz, flamenco y música antigua además de selectos recitales de canto componen la variada programación que además, se suma a las múltiples conmemoraciones y celebraciones de este 2016 como muestra de la proyección internacional y pluricultural del festival.

La XXIV edición del Otoño Musical Soriano se presenta como una apuesta variada y atrevida que no deja de lado ni la música contemporánea ni las grandes figuras del panorama internacional y que será completada por la gran muestra de talento local que supone el Maratón Musical Soriano. En su ya XIII Edición, el Maratón llenará de música un año más los más variados rincones de la capital soriana durante la jornada del domingo 18 de septiembre.

Viernes 9. 20,30 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
ORQUESTA SINFÓNICA DE RADIO Y TELEVISÓN ESPAÑOLA
Cervantes & Shakespeare
“Don Quijote velando armas” de Oscar Esplá
“Una aventura de D. Quijote” de Jesús Guridi
Tres escenas de “La gitanilla” de Antón García Abril
“Romeo y Julieta” de Tchaikovski
“Romeo y Julieta” de Prokofiev

Cristóbal Soler, director

Sábado 10. 20,30 horas
Sala Odón Alonso  Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
BANDA SINFÓNICA DE LA S. M. I. SANTA CECILIA DE CULLERA
Pasodoble “Las Arenas” de Manuel Morales
“La Isla de la Luz” de José Alberto Pina
Pasodoble “Paquita y Nieves” de Rafael Talens
“El Jardín de Hera” de José Suñer-Oriola

Carlos Garcés, director

Domingo 11. 13 horas
Plaza Mayor. (Previo al concierto se realizará pasacalles por ambas bandas)
BANDA SINFÓNICA DE LA S. M. I. SANTA CECILIA DE CULLERA
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE SORIA. Actuación conjunta
Pasodoble “Lo Cant del Valencià” de Pedro Sosa
“Cançons de Mare” de Rafael Talens
“Poema Sanjuanero” de J. Vicent Egea
“Soria la Gloria de España” de Ángel Sáez Benito. In Memoriam

Carlos Garcés y Jose Manuel Aceña, directores

Domingo 11. 20,30 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
JOVEN ORQUESTA SINFÓNICA DE SORIA
Obertura de “El Príncipe Igor” de Alexander Borodin
Concierto para violín y orquesta (estreno en Europa), de Kuzma Bodrov
Sinfonía nº 6 de Piotr Tchaikovksy

Nikita Boriso-Glebsky, violín
Borja Quintas, director

Martes 13. 20,30 horas
Aula Magna “Tirso de Molina”
RECITAL DE CANTO
Ganador/a del III Concurso Internacional de Canto “Un futuro de arte”

Jueves 15. 20,30 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
ACCADEMIA DEL PIACERE CON EL CANTAOR ARCÁNGEL
“Las idas y las vueltas” Músicas mestizas
Patricia Guerrero, bailaora
Dani de Morón, guitarra flamenca
Agustín Diassera, percusión
Rami Alqhai, viola da gamba
Johanna Rose, viola da gamba
Arcángel, cantaor
Fahmi Alqhai, viola da gamba y dirección musical

Viernes  16. 20,30 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
ORQUESTA SINFÓNICA DE CASTILLA Y LEÓN
“Noches en los Jardines de España” de Manuel de Falla
Suite nº 1 “Goyescas” (orquestación de Albert Guinovart) de Enrique Granados
“Estancia”, suite de danzas de Alberto Ginastera

Juan Pérez Floristán, piano
José Rafael Pascual Vilaplana, director

Sábado 17. 20,30 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
ANNE SOFIE VON OTTER, mezzosoprano
Obras de Mozart, Lindblad, Handel, Schubert y Schuman

Kristian Bezuidenhout, piano

Domingo 18
XIII EDICIÓN MARATÓN MUSICAL SORIANO

Martes 20. 20,30 horas
Aula Magna “Tirso de Molina”
TRIO LORCA
“Cuatro siglos de trio con piano”
Trio en La mayor de Joseph Haydn
Trio (espacio-conciencia para Valente) de Joan Magrané
Trio nº 1 en do menor de Dmitri Shostakovich
Trio en re menor de Felix Meldenssohn

Elena Rey, violín
Erica Wise, violonchelo
Noelia Rodiles, piano

Jueves 22. 20,30 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
ORQUESTA SINFÓNICA DE CASTILLA Y LEÓN
Concierto para trompeta y orquesta de Joseph Haydn
Sinfonía nº 5 de Ludwig van Beethoven

Manuel Blanco, trompeta
George Pehlivanian, director

Viernes 23. 20,30 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
ORFEÓN DONOSTIARRA
“Gli aranci olezzano”  de Caballería Rusticana de Pietro Mascagni 
“Cum Sancto Spiritu”  de Petite Messe Solennelle de Gioachino Rossini
“Ave Signor” de Mefistofele de Arrigo Boito 
“Qui tollis” de Messa di Gloria de Giacomo Puccini 
Coro delle campane “I zampognari” de Pagliacci de Ruggero Leoncavallo
“Perchè tarda la Luna? Gira la cote! Gira!” de Turandot de Giacomo Puccini
“Coro di zingarelle e mattadori” de La Traviata de Giuseppe Verdi
“Gli arredi festivi” de Nabucco de Giuseppe Verdi
“Patria oppressa” y “Che faceste? Dite su!” de Macbeth de Giuseppe Verdi
“O Signore dal tetto natio” de I Lombardi Giuseppe Verdi
“Gloria all’Egitto” de Aida de Giuseppe Verdi
Patxi Aizpiri, piano
José Antonio Sáinz Alfaro, director

Sábado 24. 20,30 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
“GARDEL MEDITERRANEO” JOSE MANUEL ZAPATA

Claudio Constantini, piano y bandoneón
Juan Francisco Padilla, guitarra
Jose Manuel Zapata, tenor

Domingo 25.  20,00 horas
Iglesia de San Juan de Rabanera
LA MÚSICA DE TECLA DE ANTONIO DE CABEZÓN EN EL 450  ANIVERSARIO DE SU MUERTE.
Concierto-conferencia

Chus Gonzalo, espineta
Sonia Gonzalo, conferenciante

Lunes 26. (Matinal)
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
CONCIERTO PARA ESCOLARES
STELLA SPLENDENS
“Fernando el Católico. Luces y sombras en el tiempo del primer rey renancentista en España”
Martes 27. 20,30 horas
Aula Magna “Tirso de Molina”
LA TEMPESTAD
“Felice e dolente” Melodía y voz en el universo de Domenico Scarlatti

Eugenia Boix, soprano
G. Peñalver, flauta
P.Prieto, violín
G. Turina, violonchelo
Silvia Márquez, clave y dirección.

Miércoles 28. 19,00 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
CONCIERTO EN FAMILIA
TEATRO PARAISO
“Barroquino”
(Espectáculo recomendado para niños de 2 a 6 años y público familiar)

Irene Echeveste, Violín
Elena Mtnz. de Murgía, viola de gamba
Rafael Bonavita, guitarra barroca
Rosa A. García, actriz
Aida Briceño, soprano
Paula Fernández, soprano
Orquesta Sinfónica de Euskadi-Teatro Paraíso, producción

Jueves 29.
HOMENAJE A PEDRO ITURRALDE

Preconcierto. 19,45 horas
Porches del “Palacio de la Audiencia”
GRUPO DE SAXOFONES DE LA BANDA MUNICIPAL DE SORIA

20,30 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
BARCELONA CLARINETS PLAYERS
Manuel Martínez, Xavier Vilaplana, Martí Guasteví y Alejandro Castillo, Clarinetes
NEOS DUO
Juan Manuel Jiménez, saxofones
Esteban Ocaña, Piano
PEDRO ITURRALDE QUARTET
Mariano Díaz, piano
Richie Ferrer, contrabajo
Daniel García, batería
Pedro Iturralde, clarinete, saxo

 

Información resumida de entradas

VENTA EN TAQUILLA:

VENTA EN INTERNET:

ABONOS:

DESCUENTOS:

Contacto
festivalmusical@soria.es
D. José Manuel Aceña